Trova Concorsi Pubblici
Tutti i bandi di concorso pubblici italiani aggiornati ogni giorno. Cerca per ente, categoria, regione o numero di posti.
Ultimo aggiornamento: 24 agosto 2026
Filtra per categoria
- Beni Culturali
2 Docenti
Docente
Accademia Ligustica di Belle ArtiGenovaScad. 03 set 2026 - Beni Culturali
1 Docente
Docente
Accademia Ligustica di Belle ArtiGenovaScad. 03 set 2026 - Beni Culturali
1 Istruttore direttivo servizi culturali
Istruttore direttivo servizi culturali - bibliotecario
Comune di GrossetoGrossetoScad. 31 ago 2026 - Beni Culturali
1 Direttore di biblioteca musicale
Direttore di biblioteca
Conservatorio di Musica 'D. Cimarosa' di AvellinoAvellinoScad. 30 ago 2026 - Beni CulturaliScaduto
1 Collaboratore per scavi archeologici
Collaboratrice/collaboratore per svolgimento attività nell’ambito del progetto di scavo presso villa adriana, c.d. Anfiteatro
Universita' degli Studi di Urbino ''Carlo Bo''Pesaro e Urbino, PesaroScad. 07 ago 2026 - Beni Culturali
1 Istruttore amministrativo-bibliotecario
Istruttore amministrativo-bibliotecario
Comune di BareggioMilano, BareggioScad. 27 ago 2026 - Beni Culturali
1 Direttore del parco museo
Ex art.110. Comma 2 del t.u.e.l. Direttore del parco museo
Unione Dei Comuni Amiata Val D'OrciaSienaScad. 28 ago 2026 - Beni CulturaliScaduto
1 Direttore artistico
Direttore artistico
Comune di PozzuoliNapoli, PozzuoliScad. 05 ago 2026 - Beni CulturaliScaduto
1 Istruttore bibliotecario
Istruttore bibliotecario - area degli istruttori
Comune di CalolziocorteLecco, CalolziocorteScad. 20 ago 2026 - Beni CulturaliScaduto
1 Docente a contratto
Docente a contratto
Accademia Ligustica di Belle ArtiGenovaScad. 10 ago 2026
Tutti i concorsi pubblici italiani in un unico posto
Il portale concorsi pubblici di Concorsino aggrega ogni giorno i nuovi bandi pubblicati dagli enti pubblici italiani: comuni, province, regioni, ministeri, aziende sanitarie, università, forze dell'ordine e molti altri. Puoi filtrare per categoria, cercare per ente o ruolo, e trovare rapidamente i maxi concorsi con più posti disponibili.
Per ogni concorso trovi le informazioni essenziali: numero di posti, ente banditore, luogo di lavoro, profilo professionale richiesto e data di scadenza. Clicca su un bando per leggere tutti i dettagli e prepararti con Concorsino.
Inizia subito a prepararti per il tuo concorso
Scarica Concorsino gratuitamente su iOS e Android: banche dati quiz, simulazioni d'esame e flashcard per tutti i concorsi pubblici.